Cambridge International School

Cambridge International School

Webedicol@

Giornalino on line della Scuola Primaria

Giornalino on line della Primaria

LA SALLE FOR BEIRUT

Archivi

ECDL TEST CENTER

ECDL TEST CENTER

IL SAN GIUSEPPE - DE MERODE E' CENTRO DI ESAMI ECDL

Festa Maturandi : 1 giugno 2019

Ricordo di fr. Domenico Durante

Rassegna Stampa

Rassegna Stampa

Sostieni la Scuola Cattolica

Sostieni la Scuola Cattolica

C.F. 96370890582
Bonifico Bancario: Banca Prossima
C.C. 100000131148 intestato a Fondazione La Salle ONLUS
IBAN IT69P0335901600100000131148 - BIC: BCITITMX

Mappa

Fare clic per aprire una mappa più grande

Iscriviti alla mail list del San Giuseppe-De Merode

Contatti

contatti

Direttore Fr. Alessandro Cacciotti direzione@sangiuseppedemerode.it
Amministrazione amministrazione@sangiuseppedemerode.it
Segreteria segreteria@sangiuseppedemerode.it
Preside prof.ssa Federica Fiorelli scuolamedia@sangiuseppedemerode.it
Vice-Preside Prof. Alberto Tornatora a.tornatora@sangiuseppedemerode.it
Vice-Direttore Fr. Giovanni Decina  g.decina@sangiuseppedemerode.it
Ispettore Aleardo Giovannangelo

aleardo@sangiuseppedemerode.it

primaria@sangiuseppedemerode.it

Prof. Michele Cataluddi  m.cataluddi@sangiuseppedemerode.it
Centro Lingue (Alice Warshaw) centrolingue@sangiuseppedemerode.it
Progetto Cambridge IGCSE igcse@sangiuseppedemerode.it
ICDL (Prof. Gianluca Sforza) gianluca.sforza@gmail.com
Prof. Andrea Sicignano andrea.sicignano@gmail.com
Sportello psicopedagogico (Ivano Gagliardini) ivaga@tiscali.it

 

Come iscriversi

Per iscriversi al San Giuseppe-De Merode, dopo un colloquio informativo individuale con il Responsabile del corso scolastico, a cui si è interessati, e una eventuale visita alla scuola, si procede alla compilazione del modulo apposito da consegnare all’Ufficio Amministrativo e si versa la quota di iscrizione.  Alcune di queste operazioni formali si possono fare anche per via telematica. Al momento sono aperte le iscrizioni per l’a. sc. 2022-23 per tutti i corsi. La nostra scuola ha aderito anche alla possibilità di iscriversi  attraverso il canale on line del MIUR. Vedi anche circolare n. 7.
Per scaricare i moduli di iscrizione clicca qui

Calendario Gennaio 2022

 

30 anni di Laboratorio Teatrale

Auguri agli studenti australiani del St Michael’s College

OPEN DAY – SCUOLA MEDIA